Call4Service
+7 495 780 97 77 Горячая линия Бесплатный номер
Напишите нам
Подписка на новости и акции
Agrokompleks 1
Агрокомплекс им. Ткачёва - Россия

Все виды автоматизации под одной крышей: завод Сыры Кубани

• Полная автоматизация логистики готовой продукции

• Согласованная работа производственного оборудования и решений Jungheinrich 

• Надежная круглосуточная техническая поддержка




Компания Jungheinrich внедрила комбинированную автоматическую систему на новом заводе «Сыры Кубани» в Краснодарском крае. Процессы перемещения, созревания и хранения готовой продукции происходят без участия рабочего персонала.

Завод производит сыры, масло и сухую сыворотку под брендом «Николаевские сыроварни», который принадлежит Агрокомплексу имени Н.И. Ткачёва -  лидеру по площади сельскохозяйственных земель, производству молока, сахара и мяса на юге России. Завод занимает площадь 22 тысячи квадратных метров и производит до 50 тонн сыров в сутки.

Путь одного сыра

После изготовления сыра за перемещением по территории склада отвечают беспилотные роботы-транспортировщики ERC 216a. Они перемещают сырные головы на специальных кейджах, которые Jungheinrich спроектировал под задачи производства. В перерыве между заданиями техника отправляется на автоматическую станцию для подзарядки литий-ионных аккумуляторов.

Agrokompleks 3 (© Jungheinrich AG 2021)


 

В зоне созревания сыров созданы три камеры с разными режимами температуры и влажности. Логистика кейджей внутри камер обеспечивается кранами-штабелерам с системой глубинного хранения. Для равномерного созревания сыра в стеллажи встроен механизм принудительной подачи воздуха.

После нарезки и упаковки товар на паллетах отправляется на склад готовой продукции. Специальный сканнер безопасности распознает ERC 216a на въезде в склад, чтобы предотвратить доступ персонала на склад. Здесь автоматические штабелеры ETX 515a отправляют паллеты в ячейку хранения по команде от системы управления складом WMS. Штабелеры заряжаются автономно через систему шинопровода “busbar”.

Agrokompleks 6 (© Jungheinrich AG 2021)

Для отгрузки готовой продукции автоматический штабелер ставит паллету на конвейерную систему, откуда она автоматически попадает к назначенным воротам. Первая ручная операция происходит только здесь, когда операторы загружают паллеты в фургон.

Взаимодействие на всех уровнях

 «Завод Сыры Кубани – пока что единственный проект Юнгхайнрих, где были использованы все типы автоматических решений в рамках одной площадки клиента. Нам требовалось обеспечить не только их идеальное взаимодействие, но и бесшовную интеграцию в производственное оборудование других производителей. Это однозначно один из самых технически сложных проектов Jungheinrich в Европе» - отмечает Максим Орлов, руководитель направления автоматических решений Jungheinrich Россия. 

Agrokompleks 5 (© Jungheinrich AG 2021)

Сервисная служба Jungheinrich обеспечивают локальную техническую поддержку автоматизированного оборудования. Профессиональные сервисные инженеры способны решить любую проблему в кратчайшие сроки – это один из ключевых факторов долгосрочного успеха проекта.

Логистическая система завода создавалась с учетом наших долгосрочных планов по развитию предприятия. За 2020 год совокупное производство выросло на 56%, выручка увеличилась до 4,4 млрд рублей против 2,1 млрд рублей годом ранее. Мы очень довольны опытом работы с компанией Jungheinrich и будем привлекать их и впредь для новых проектов Агрокомплекса», - заявил Юрий Борисович Ейбоженко, заместитель генерального директора Агрокомплекса по пищевым производствам.