Call4Service
+7 495 780 97 77 Горячая линия Бесплатный номер
Напишите нам
Подписка на новости и акции
Dr. Lars Brzoska
Результаты I квартала 2020 финансового года

В сложных рыночных условиях компания Jungheinrich достойно завершила I квартал 2020 финансового года

Объем поступивших заказов на уровне предыдущего года

Выручка незначительно снизилась до 920 млн евро

Показатели EBIT на уровне 54 млн евро

Производство ведется на всех заводах

Обеспечена ликвидность

Прогноз на 2020 год отозван из-за пандемии COVID-19

В сложных рыночных условиях компания Jungheinrich показала хорошие результаты по итогам I квартала 2020 года. В первые три месяца текущего года объем поступающих заказов остался на том же уровне, что и годом ранее. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем поступающих заказов по подразделениям сократился на 3 %, в то время как глобальный рынок подъемно-погрузочной техники просел на 9 %. Выручка уменьшилась на 3 %. 

Производство на заводах Jungheinrich продолжилось с учетом внесенных корректив, при этом в основном сохранились существующие цепочки поставок. Единственная остановка производства была связана с задержками в цепочке поставок на заводе в Мосбурге, однако работы возобновились сразу после Пасхи. Все филиалы Jungheinrich работали без жестких ограничений даже в условиях действия постановления местного правительства. Технические специалисты мобильного сервисного обслуживания работают по всему миру настолько активно, насколько это позволяют местные  ограничения.

«Защита здоровья наших сотрудников и наших клиентов, а также обеспечение возможности доставки — главные приоритеты Jungheinrich. Усилия, предпринятые прошлым летом и направленные на повышение устойчивости компании к внешним воздействиям, окупились, что позволило нам оперативно отреагировать на первые проявления кризиса», — сказал Ларс Бржоска (Lars Brzoska), председатель совета директоров компании Jungheinrich. 

Неопределенность, связанная с будущими последствиями пандемии COVID-19 для глобального экономического развития, не позволяет сколько-нибудь точно оценить развитие предпринимательской деятельности до конца текущего года. В свете этого совет директоров Jungheinrich AG несколько недель назад принял решение отозвать прогноз на 2020 финансовый год, опубликованный в годовом отчете за 2019 год. С начала апреля во всех регионах и продуктовых сегментах наблюдается значительное снижение спроса, что приведет к существенному сокращению количества поступивших заказов и выручки. Прогноз будет обновлен, как только глобальные усилия приведут к замедлению пандемии и ее влияние на дальнейшее развитие бизнеса Jungheinrich в течение оставшейся части 2020 года станет возможно достоверно и качественно оценить. 

«Jungheinrich располагает ориентированной на будущее бизнес-моделью, солидным запасом ликвидности и устойчивым финансовым положением. Благодаря самоотверженной работе наши команды, расположенные по всему миру, успешно помогают нам преодолевать трудности за счет грамотного кризисного менеджмента. Я твердо уверен: у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти из кризиса еще более сильными. 

Я хотел бы поблагодарить всех клиентов, партнеров и поставщиков за их верность компании в эти трудные времена. Отдельную благодарность я хотел бы выразить всем сотрудникам Jungheinrich, которые в настоящее время работают на пределе возможностей. Благодаря этому обеспечивается надежное функционирование цепочек поставок различных компаний, гарантирующих поддержку критически важной инфраструктуры: производства и доставки продовольствия, фармацевтики, медицинских технологий, супермаркетов и транспорта. Мы гордимся трудолюбием и сплоченностью нашей команды», — отметил господин Бржоска.

Развитие в период с января по март 2020 года Развитие рынка 

В I квартале 2020 года объем мирового рынка подъемно-погрузочной техники сократился на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заметное снижение во многом стало результатом резкого падения спроса в Китае: пандемия COVID-19 уже достигла своего пика в I квартале 2020 года. Снижение спроса в наибольшей степени сказывается на сегменте погрузчиков с  двигателем внутреннего сгорания
Из 36 000 заказанных погрузчиков примерно 70 % приходится именно на этот сегмент.

Развитие бизнеса Jungheinrich

В I квартале 2020 года объем поступивших заказов в сегменте новых погрузчиков, включая заказы на новые вилочные погрузчики и на погрузчики для краткосрочной аренды, достиг 32,1 тыс. единиц, что на 3 % меньше по сравнению с предыдущим годом (33,2 тыс. единиц). В стоимостном выражении поступившие заказы по всем направлениям деятельности — новые погрузчики, краткосрочная аренда и подержанная техника, а также послепродажное обслуживание — в отчетном периоде остались на уровне предыдущего года и составили 1016 млн евро (1021 млн евро). Объем заказов на новые погрузчики по состоянию на конец квартала составил 889 млн евро, что на 98 млн евро, или на 10 %, ниже показателя предыдущего года (987 млн евро). По сравнению с объемом заказов на конец 2019 года на общую сумму 787 млн евро, это на 102 млн евро, или на 13 %, больше.

Выручка Группы, зафиксированная на уровне 920 млн евро (–3 % от показателя предыдущего года, 948 млн евро), обусловлена в частности сокращением сегмента новых погрузчиков. 

По итогам I квартала 2020 года прибыль Группы Jungheinrich до вычета процентов и налогов (EBIT) составила 53,7 млн евро (предыдущий год: 59,6 млн евро). Рентабельность продаж до уплаты налогов (EBIT ROS) достигла 5,8 % (предыдущий год: 6,3 %). Прибыль до уплаты налогов (EBT) за январь–март 2020 г. составила 43,5 млн евро (предыдущий год: 56,5 млн евро). Рентабельность продаж до налогообложения (EBT ROS) отмечена на уровне 4,7 % (предыдущий год: 6,0 %). 

По состоянию на 31 марта 2020 года чистая задолженность составила 104 млн евро (31 декабря 2019 года: 172 млн евро).

Прогноз

В свете неопределенности в отношении воздействия пандемии COVID-19 на глобальное экономическое развитие 27 апреля 2020 года Правление Jungheinrich AG отозвало прогноз на 2020 финансовый год, который был опубликован в годовом отчете за 2019 год. Текущие темпы распространения пандемии во всех регионах мира, а также меры по сдерживанию ее распространения, принимаемые в настоящее время многими странами, не позволяют провести надежную оценку развития предпринимательской деятельности Jungheinrich в течение следующего года. Прогноз будет обновлен, как только глобальные усилия приведут к замедлению пандемии и ее влияние на дальнейшее развитие бизнеса Jungheinrich в течение оставшейся части 2020 года станет поддающимся достоверной количественной оценке.